и оснащённость образовательного процесса.

Сведения о наличии групп, кабинетов, объектов для проведения занятий, средств обучения и воспитания, в том числе для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В МАДОУ д/с № 4   «Солнечный лучик» создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии. В групповых комнатах  спальные комнаты отделены друг от друга.

В детском саду имеются 13 групповых помещений, из них 12 — для групп общеразвивающей направленности и 1 — для группы компенсирующей направленности. Детский сад расчитан на 292 ребенка.

Информационно-техническое обеспечение образовательного процесса.

Информационное пространство МАДОУ д/с № 4   «Солнечный лучик» включает в себя: электронную почту; локальную сеть с выходом в Интернет; разработан и действует сайт.

Территория МАДОУ д/с № 4    «Солнечный лучик»  ограждена металлическим забором. Имеются игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой установлено стационарное игровое, антивандальное оборудование – малые архитектурные формы, соответствующие возрасту детей.

Обеспечение доступа в здание дошкольной образовательной организации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Группа компенсирующей направленности для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, располагается на 1-ом этаже, для доступа в здание имеется пандус, при перемещении по лестницам здания — контрастная лента. Вход в здание подъемником не оборудован.

Безопасность дошкольного учреждения обеспечена автоматической пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой, системой контроля доступа на территорию и в здание детского сада, видеонаблюдением.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Медицинское обслуживание осуществляется на основании Договора об оказании профилактической помощи с ГБУЗ КО   «Черняховская ЦРБ».

Процедурный кабинет

Кабинет осмотра

Оборудование группового пространства соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, оно безопасно, здоровьесберегающее, эстетически привлекательно и развивающее. Оборудование основных помещений групп соответствует росту и возрасту детей. Шкафы для одежды и обуви оборудованы индивидуальными ячейками – полками для головных уборов и крючками для верхней одежды.

Материально-техническое оснащение при реализации адаптированных программ для детей с ОВЗ

Сенсорная комната

В развивающей среде  групп отражены основные направления образовательных областей ФГОС ДО:

— коммуникативно-личностное развитие;
— познавательное развитие;
— речевое развитие;
— художественно-эстетическое развитие;
— физическое развитие.

Все групповое пространство распределено на учебную и игровую зоны. Учебные зоны могут при необходимости трансформироваться.

Для организации образовательной деятельности в МАДОУ д/с № 4   «Солнечный лучик» также имеются:

• кабинет заведующего — 1
  • бассейн – 1
  • разминочная – 1
  • комната закаливания – 1

В настоящее время в детском саду имеется:

— 22 стационарных персональных компьютера, используемых в образовательном процессе, а также администрацией детского сада и обеспечивающими информационную поддержку педагогам и специалистам;

— 15 ноутбуков;

— 2 интерактивных доски;

— 2 мультимедийных проектора;

— 3 многофункциональных устройств;

— 7 принтеров;

— 1 документ-камера для демонстрации документов, а также опытов;

— 1 мультиборд;

— 3 цифровых пианино;

— 17 музыкальных центров;

— 1 интерактивная исследовательская лаборатория;

— 24 телевизора.

Ясельная группа

Группа  «Замок»

Кабинет  «Русский быт»